Можно ли обратиться в суд на основе переписки в WhatsApp?

• г. Артем

А можно ли на основании переписки в вотсапе обратится в суд?

Ситуация такая, человек отдал компьютер для перепродажи... Последнийй кинул его. Ни компьюетра, ни денег. Акта приема передачи не было. Но в переписке есть зафиксирована марка компа. Хватит ли это суду для возврата компьютера как неосновательного обогащения внатури или денег?

Ответы на вопрос (9):

Переписку нужно распечатать и зверить у нотариуса.

Обращайтесь к выбранному вами юристу для составления и подачи иска.

Алина, конечно - переписки будет достаточно. Отсутствие договора и акта не лишает Вас права обращения в суд по нормам ГК РФ.

Отсутствие договора только лишит Вас права ссылаться на свидетельские показания. А переписку в суд предъявить всегда сможете.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Обязательно заверять придется?

Нет, не обязательно.

Тоесть шанс есть? Писали претензию ему он не забирает.

Шансы есть и немалые на возврат денег или компьютера!

Более, чем достаточно шансов, если Вы:

- не будете искать халявы, а выберете юриста и обратитесь к нему;

- не будете переспрашивать по три раза.

Да. Шансы есть. Необходимо только правильно заверить перепуску.