Какую ответственность несет доверитель за неправомерные действия доверенного.
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Гражданско-правовую ответственность. Если доверенное лицо действует на основании доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то у доверителя возникают права и он несет обязанности в соответствии с заключаемыми доверенным лицом договорами. Ну а уголовную ответственность при наличии таковой несет тот, кто преступные действия совершал. И если это не доверитель, то такого рода ответственность несет преступник-доверенное лицо.

Здравствуйте,

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет. ... ...поверенным, возникают непосредственно у доверителя. В силу пункта 1 статьи 973 ГК РФ поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Статьей 974 ГК РФ предусмотрено, что поверенный обязан, в том числе, передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Согласно принятому толкованию, доверитель — это одна из сторон договора поручения. В подобном соглашении они называются Доверитель (тот, кто доверяет ведение дел) и Поверенный (тот, кому доверяют ведение дел). Что дает подобная договоренность: гражданин на основании зарегистрированной нотариусом доверенности передает свои полномочия доверенному лицу для выполнения юридически значимых действий от имени доверителя и за его счет. Сторонами договора могут выступать физические и юридические лица, наделенные гражданской дееспособностью. Полномочия могут передаваться в полном объеме (исключительное право поверенного), а могут только частично. Кроме того, подобный договор предусматривает возможность определения периода действия данного соглашения, а также область, в пределах которой будет действовать это право.

Статья 974 ГК РФ. Обязанности поверенного.

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Статья 975. ГК РФ. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Для начала стоит определить, что такое неправомерные действия? Если доверитель уполномочил поверенного на совершение определенных действий, то эти действия будут признаны правомерными, даже если идут в разрез с интересами доверителя. Подобные ситуации охватываются Параграфом 2 ГК РФ (недействительность сделок).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

- зависит какие неправомерные действия совершил довериель;

- доверитель имет право действоваь только в пределахдоверенности - тех действия, которые прописаны в доверенности;

- иные действия может совершеть, если будет выдана новая доверенность - на это действе, которое ранее рне былопроипсано в довернности;

- если доверитель совершил дейтствие, которое ему не поручал доверитель и последний с этим не согласен, то он может оспорить действие в судебном порядке и признать его недействительным;

если доверитель совершил преступление (мошенничество, обман), то надо писать заявление в полицию;

[/quote]

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.[quote]

[/quote] Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.[quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наверняка, вопрос имеет конкретный случай. В нашем деле этого нет.

Если касается доверенности (ст.185 ГК РФ) с полномочиями на совершение сделок, то доверитель несет ответственность за все сделки, которые совершило доверенное лицо.

Конечно, если не докажется что это лицо имело какой-то "корыстный" умысел, например, за "взятку"-вознаграждение. Уголовная ответственность доверенного лица.

Если сделка будет признана недействительной (ст.ст.168-181 ГК РФ), то последствия грозят недействительности сделки.

Если касается доверенности на управление авто (ТС), то непосредственно за ДТП отвечает доверенное лицо, а за повреждения чужого ТС отвечает владелец ТС как источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Добрый день! Гражданскую, административную, уголовную ответственность несет доверитель (например, физ.лицо).

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверитель не будет нести никакой ответственности в случае неправрмерных действий своего представителя.

И вправе в любой момент отозвать доверенность.

В данном случае ответственность несёт именно представитель.

- см. ст. 185, 974 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей Валерьевич!

Доверитель не будет нести ответственность за неправомерные действия доверенного, так как ответственность ложиться на доверенного лица, в силу

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя

А вот доверенное лицо несет гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Все коротко и ясно:

к сожалению, мы не знаем о чем идёт речь, отсюда: если речь идёт о совершении юридически значимых действий от имени доверителя — обладателя прав на землю и дом, то все последствия наступают для доверителя-собственника. Если же речь идёт о неправомерных действиях физического лица лично, то вне зависимости от наличия доверенности (оформленной по правилам ГК РФ), отвечать физическое лицо должно само за свои действия. (185-185.1 ГК)