Офицер запаса, уволенный по состоянию здоровья, хочет пройти освидетельствование для снятия категории В - право или нет?

• г. Смоленск

Офицер запаса. Уволился в 2021 году по состоянию здоровья. Категория "В". На данный момент на основании ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" хочу поступить в мобилизационный людской резерв и пройти освидетельствование и снять категорию "В". Военкомат отписывается, что согласно Постановления правительства 565 ст 73 военнослужащие уволенные в запас по состоянию здоровья освидетельствованию не подлежат... кто прав? Как быть в данной ситуации?

На основании чего можно пройти освидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 73 указанного постановления. Граждане, уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Вам нужно сначала пройти обследование, доказать, что у вас больше нет заболевания и перепройти освидетельствование, подав заявление в военкомат.