Как исключить человека из договора соц найма - опыт решения проблемы в муниципальных квартирах

• г. Иркутск

Такая ситуация. У нас муниципальная квартира. В договоре соц найма прописано 6 человек. Как мне объяснили в администрации что если человек выписался с квартиры, но в договоре соц найма он есть то за ним так же сохраняются оплаты за квартиру до тех пор пока он не исключится с этого договора. Человек выписался из квартиры, оплату перестал воспроизводить. Сказал исключаться не будет и платить тоже. Могу ли я через суд его исключить? Живёт он на данный момент в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Пока наниматель снимает жилье по договору социального найма, он отвечает за него. И даже если не живет, платить он все равно обязан.

Если наниматель не платит за жилье и коммунальные услуги больше полугода без уважительных причин, его могут выселить в судебном порядке.

Можно, только в судебном порядке.

но в договоре соц найма он есть то за ним так же сохраняются оплаты за квартиру до тех пор пока он не исключится с этого договора.

Глупость полная. Так как снялся с учета, значит расторг соцнайм и выехал. Платить не за что..., права по договору соцнайма и обязанности тоже, утрачены..