Как пересчитать страховую пенсию при временном отказе от выплаты?

• г. Ульяновск

Я работающий пенсионер. Хочу отказаться от назначенной мне страховой пенсии на один месяц, согласно ст.25 п 5.ч.2.По истечении месяца я вновь пишу заявление на восстановление моей страховой пенсии согласно ст.25 п 3.ч 3.Как в этом случае мне будет пересчитана пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях" при восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Такой же размер пенсии и будет установлен согласно указанной вам статьи закона, поскольку право на пенсию не пересматривается. А при перерасчете получится тот же размер пенсии, если не ниже.