Можно ли рабочему пенсионеру уйти по уходу за ребенком до полутора лет?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком для работающего пенсионера предусмотрен статьей 256 Трудового кодекса РФ. Такая льгота может быть предоставлена: родителям; бабушкам, дедушкам; опекунам. Право на декрет не зависит от того, являются ли указанные категории граждан пенсионерами или нет. Лица, ухаживающие за ребенком, имеют право не выходить на работу, пока ребенку не исполнится 3 года.

Здравствуйте! Да, вы можете оформить уход за ребенком до полутора лет, если родителям нецелесообразно оставлять свое место работы или по каким-то другим причинам они не могут использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, то этим правом может воспользоваться их родственник - работающий пенсионер.

Мария, отпуск по уходу за ребенком для работающего пенсионера предусмотрен ст. 256 ТК РФ.