Как оформить собственность на дом и землю внучке, не являющейся родной дочерью дедушки?

• г. Чита

Можно ли не родной внучке оформить в собственность дом и землю от дедушки. Дедушка с бабушкой были зарегестрированны офицально. Дочь бабушки не родня дочь дедушки, росла и воспитывалась дедушкой, но он не удочерил её. Общих детей не было у них. Дочь умерла первой, потом бабушка, потом дедушка. Осталась внучка. Других наследников нет. Сроки принятия упушенны. Что можно сделать внучке?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае надо начать с подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то в суде устанавливать право собственности.