Как защитить свои права, если муж выгоняет из общей квартиры?
199₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Можно ли разделить 2-х комнатную квартиру, которую выделили мужу в городе как участнику боевых действий. Он приватизировал её на себя. Я в ней не прописана, но живу. Делали ремонт, покупали мебель и т. д. Теперь выгоняет и говорит, что мне ничего не достанется. Можешь даже не стараться. Как мне быть, какие варианты возможны?

Ответы на вопрос (8):

У вас нет никаких шансов, при отсутствии в квартире регистрации.

Светлана, совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке.

Вы вправе претендовать при разделе имущества на 1/2 долю.

Здравствуйте Светлана

Выше ответ неверный.

Можете претендовать на взыскание неотделимых улучшений внесенных в квартиру, если имеются доказательства внесение ваших собственных средств. На долю не можете претендовать. Квартира не является общим имуществом нажитом в браке, так как квартира выделена государством на безвозмездной основе и согласно ст.36 СК РФ является единоличной собственностью вашего мужа.

____

Вам нужно было настоять, на заключение соглашения о разделе, или включении вас в приватизацию.

Здравствуйте, взыскиваете неотделимые либо отделимые улучшение. Квартиру не получится разделить.

В природе существует лишь один стопроцентный случай, при котором супруги, решившие развестись, смогут поделить приватизированное имущество (квартиру) без каких-либо проблем. Это случай, когда супруги оба участвовали в приватизации, и у каждого из них имеются права на это жилье.

При разводе достаточно будет определить доли каждого из супругов в приватизированной квартире, а дальше можно спокойно проводить процедуру раздела долевой собственности при разводе.

Если в приватизации участвовали еще и дети разводящейся пары, то на их доли в квартире супруги никаких прав иметь не будут, разделу они не подлежат, а останутся в собственности детей.

Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире.

В соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, неотделимыми улучшениями являются такие модификации собственности, которые невозможно отделить без причинения вредя для самого имущества, то есть в нашем случае недвижимости.

Отделимые улучшения:

установка декоративных элементов, бытовая техника, антикварные вещи, мебель, сантехника, предметы быта и иные объекты. Более подробно о разделе бытовой техники Вы можете узнать в нашей статье по –ссылке, а о разделе антикварных вещей при разводе в статье по ссылке.

Неотделимые улучшения:

1) перепланировка объекта недвижимости (например, перенос или снос перегородок, замена вентиляции, смена сантехники и так далее);

2) установка и переустановка технического оснащения (например, это объекты теплоснабжения в виде батареи, теплого пола, объекты электро-, водо-и газоснабжения и иные);

3) капитальный ремонт;

4) реконструкция квартиры;

5) санитарные обработки от паразитов и уборка после ремонта (на усмотрение суда);

6) иные произведенные улучшения, отделение которых невозможно без причинения вреда для объекта недвижимости.

Важно

Каждое подобное улучшение определяется таковым по соглашению или на усмотрение суда. Часто в таких случаях назначается строительно=техническая экспертиза, которая должна ответить на вопрос: «возможно ли отделить тот или иной объект без ущерба».

Когда стоимость ремонта делится между супругами.

Во-первых, если квартира является общей и ремонт был произведен за счет средств общего бюджета, то ремонт признается совместно нажитым имуществом и делится пропорционально долям между супругами.

Во-вторых, если квартира является личной квартирой одного из супругов, но ремонт был произведен в ней за счет общих средств семьи, то стоимость ремонта также делится между супругами пропорционально установленным долям.

В-третьих, если квартира является личной собственностью одного из супругов, а второй супруг за счет своих личных средств произвел ремонт, то его стоимость должна быть компенсирована первым супругом.

Вы прав на квартиру не имеете, это служебное жилье от Минобороны, которое в/сл затем приватизировал.

Квартиру разделить нельзя, но если в квартиру вложены Ваши деньги, что надо ещё доказать, можете в судебном порядке взыскать вложенные средства, не более.

Не является совместным имуществом супругов, здесь без вариантов.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана! Если он ее приватизировал (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то увы нет. Такое жилье не относится к совместно нажитому имуществу, т.е. статья 34 Семейного кодекса РФ здесь не применима, т.к. применяется статья 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым

_______

Поскольку этот объект недвижимости был выделен Вашему супругу от структуры Министерства обороны РФ и передан безвозмездно, то Вы не имеете права претендовать на половину имущества.

______

Источник статья 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

________

Если Вы совместно делали ремонт и совместно покупали мебель, то за это можно побороться, предложите ему соглашение о разделе имущества, если откажется, то обращение в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_______

С уважением.

Светлана, здравствуйте!

Давайте разберемся!

1. Сначала по квартире.

Эта квартира изначально была выделена Вашему мужу, как ВБЖ в виде слежебного жилья на основании ст. п.3 ст.104 Предоставление служебных жилых помещений ЖК РФ

При этом, военнослужащему, как сотруднику Министерства обороны РФ, предоставляется право на безвозмездное получение жилплощади в следующих ситуациях:

увольнение ранее установленного срока по состоянию здоровья;

досрочный перевод в запас в связи с реорганизационными мероприятиями;

оформление пенсионных выплат по выслуге лет.

2. По разделу имущества

В соответствии с п. 1 ст. 36 Имущество каждого из супругов СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью СК РФ

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Т.е. у Вас существует реальный шанс доказать в суде, что квартира, за счет сделанного ремонта сделанный ремонт, приобретенной мебели и т.п. может быть признана совместно нажитым имуществом.