Но капитальный ремонт квартиры мы делали уже вместе и приобретали мебель.

• г. Адлер

Я приватизировала на себя квартиру, оставленную мне моими родителями, незадолго до того, как вступила в брак и прописала у себя мужа. Но капитальный ремонт квартиры мы делали уже вместе и приобретали мебель. На что по закону может претендовать муж при разводе? Имеет ли он какие-либо права на мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.36 Сем. кодекса, имущество приобретенное до брака принадлежит лично супругу.

Но при разводе суд может руководствуясь ст.37 Семейного кодекса признать это имущество совместной собственностью:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Данный вопрос будет полностью зависить от усмотрения суда.

С уважением Порошин Константин Анатольевич