Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я приватизировала на себя квартиру, оставленную мне моими родителями, незадолго до того, как вступила в брак и прописала у себя мужа.

Но капитальный ремонт квартиры мы делали уже вместе и приобретали мебель. На что по закону может претендовать муж при разводе? Имеет ли он какие-либо права на мою квартиру?

вопрос №40620
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.36 Сем. кодекса, имущество приобретенное до брака принадлежит лично супругу.

Но при разводе суд может руководствуясь ст.37 Семейного кодекса признать это имущество совместной собственностью:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Данный вопрос будет полностью зависит от усмотрения суда.

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение