Как самозанятый стать обладателем квартиры по программе Молодая семья - опыт многодетной матери из Ставропольского края

• г. Ставрополь

Такой вопрос.. Я многодетная мать 5 детей. Хочу проучить кв. по программе Молодая семья, но..нужна справка в Сбербанке, что я официально работаю и получаю доходы. А я работаю не официально, Тинькофф. Можно ли стать самозанятым и показать в Сбербанке декларацию, вместо 2 ндфл!? Ставропольский край.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Света! Кредитное учреждение (банк) интересует Ваша платежеспособность. Естественно, работая неофициально подтвердить ее проблематично. Постановка на учет в качестве самозанятого облегчает эту задачу. Да, в качестве документов, подтверждающих Вашу платежеспособность (Ваш доход) в случае, если Вы будете иметь статус самозанятого, в банк можно предоставить следующие документы:

- выписку из банковского счета, подтверждающую постоянное движение финансов;

- справку о выплате налога на профессиональный доход, которую можно получить через приложение «Мой налог»;

- копии налоговых деклараций.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что банк оценивает Вашу платежеспособность на основании представленных Вами документов, но "по внутреннему убеждению".