Подскажите может быть есть другие законные методы переоформления квартиры не очень затратные.

• г. Екатеринбург

Как лучше оформить договор дарения. Брат моей бабушки имеет однокомнатную квартиру, зарегистрированную в равных долях на него и его супругу, оба они хотят оформить договор дарения на меня (внучатая племянница). Но я слышала, что так как я не являюсь прямым наследником, то мне придется заплатить налог % от стоимости квартиры, можно ли охормить сначала договор дарения на мою бабушку, т.е его сестру, а потом уже от бабушки на меня или это проблематично. Подскажите может быть есть другие законные методы переоформления квартиры не очень затратные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Лучше всего оформить договор дарения у нотариуса, это позволит исключить в дальнейшем многие проблемы, которые как часто возникают в последствии. Это вполне законный и не очень затратный способ передачи собственности своим родственникам. В моей адвокатской практике, часто случалось так, что даритель в последствии отказывались от договора дарения и пытались возвратить подаренное назад.

Договор дарения (безвозмездный договор) составляется в простой письменной форме. Денежные средства там не должны фигурировать, иначе это будет притворная сделка.

Для регистрации в регистрационной палате необходимы следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права, договор - основание возникновения права (договор передачи квартиры в собственность, договор купли-продажи квартиры, мены, дарения, наследования, решение суда и т.п.), технический (если есть кадастровый) паспорт, государственная пошлина.

Составить договор могут в любой юридической конторе, либо в нотариальной конторе. Обратите внимание на то, что если квартира дарителем приобреталась в браке по договору купли-продажи, договора долевого участия в строительстве и т.п., то имеет место необходимость согласия супруга на дарение. Между родственниками налог на дарение отменен.