Сокращение на предприятии - как взять под опеку пожилых родителей и избежать увольнения?

• г. Санкт-Петербург

У нас начинается процесс сокращение сотрудников на предприятии. Могу ли я взять под опеку своих родителей уже пенсионного возраста. И будет ли у меня возможность не попасть под сокращение? И долгий это процесс оформления, опеки над родителями?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ст. 261 ТК РФ перечислены лица, которых нельзя сократить.

Матери – одиночки, на воспитании которых находятся дети – инвалиды, не достигшие совершеннолетия, Одинокие матери, имеющие детей до 14 лет, Родительницы детей, не достигших трехлетнего возраста, Родитель несовершеннолетнего инвалида, при условии, что второй родитель является безработным, Многодетный родитель, имеющий ребенка младше трех лет, при условии, что второй родитель является безработным, Беременные женщины.

В связи с этим, маловероятно, что взятие под опеку родителей поможет обойти сокращение!