Мама этой девочки как мать пожалела парней, но вот они поступили с ней не хорошо.

• г. Днепропетровск

Помогите, пожалуйста, нам ответом. У нас было изнасилование 14-ти летней девочки, было не групповое, но присутствовали двое мальчиков (один был соучастником). Мама подала заявление в милицию, завели уголовное дело, факт изнасилования был подтвержден. Дали три дня на решения этой проблемы. Получилось так, что приезжали родители этих парней, просили прощение, слезно уговаривали на коленях, чтоб забрали заявление, чтоб не калечили жизнь молодым парням. Мама согласилась, но при этом оговаривалось, что ей компенсируют моральный ущерб денежно. Когда заявление забрали, родители этих парней так и не дали денежных средств, сказали, что когда закроют дело и их не посадят, то тогда решат. Сейчас девочке требуется серьезное лечение, у нее воспаление по женской части, очень плохие анализы, постоянно болит живот, а средств на лечение нет, т. к. воспитывает девочку одна и заработная плата у нее 1000 грн. Мама этой девочки как мать пожалела парней, но вот они поступили с ней не хорошо.

Подскажите, пожалуйста, можно ли потребовать компенсацию с этих ребят или же забрать обратно свой отказ об изнасиловании, чтоб этих парней наказали как следует?

Дело длится два месяца, на суд об закрытии дела мать девочки еще не вызывали.

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это дело не частного обвинения и забрать заявление по российскому законодательству Вы не можете.

Вы можете в рамках уголовного судопроизводства потребовать возмещение морального вреда, а также материальный ущерб - расходы на лечение, а далее если необходимо будет лечение- расходы взыскать в порядке гражданского судопроизводства.