Пенсионерам-переселенцам из Туркмении в РФ выплатят туркменскую пенсию или рассчитают другую по советскому стажу?

• г. Санкт-Петербург

Будут ли пенсионерам переселенцам из Туркмении в Рф выплачивать туркменскую пенсию или же будут рассчитывать другую по советскому стажу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пенсию будут пересчитывать исходя из законодательства РФ, потому что будет выплачиваться из ПФР, а вот накопительную часть Туркменской пенсии вы получить сможете.

С 01.01.2023 года согласно ФЗ Рф разрывается ранее действующее соглашение об учете советского стажа для начисления пенсии для переселенцев из СНГ: Будет ли учтён советский стаж при переселении пенсионера с гражданством РФ из Туркменистана в РФ до 01.01.2023, допустим в ноябре 2022 г. ?

Учтён стаж будет, только все очень хитро - в пфр надо представить справки о зарплате подряд за любые 5 лет до 2001. Вы сможете? Я вот не смогла. Ни поиски работодателей, ни архивы не помогли.