Старший мичман, негодный к плавсоставу, выявили сопутствующее заболевание. Увольнение без лечения и реабилитации?

• г. Мурманск

Звание старший мичман. По заключению ввк признали негодным к плавсоставу, настоял на увольнении по ОШМ. При повторном освидетельствовании перед увольнением выявили сопутствующее заболевание, требующее хирургического лечения. Могут ли меня уволить без лечения и необходимой реабилитации или вывести за штат в ожидании лечения? Какими НПА мне оперировать при беседе с кадровиками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут уволить, так как это не экстренное оперативное вмешательство; при собеседовании можете сказать, что с увольнением до операции не согласны, но это не поможет.