Бабушка квартиру приватизировала и в нее вошли она сама и сестра.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: моя сестра, будучи несовершеннолетней, была прописана в квартире бабушки. Бабушка квартиру приватизировала и в нее вошли она сама и сестра. Позднее сестра выписалась и переехала в другой город. Потом бабушка просила написать сестру отказ от приватизации, что бы передать эту долю другому сыну (нашему дяде), сестра отказалась. Могут ли бабушка и дядя как-то обойти ее отказ и признать приватизацию недействительной или как-то по другому без ее согласия расприватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы, похоже, что-то напутали. Если квартира уже приватизирована, о каких отказах может идти речь? Речь об отказах, а точнее о согласии на приватизацию остальными зарегистрированными лицами возможно только до приватизации. Что касается признания приватизации недействительной, то, если никаких нарушений закона при приватизации не было, то признать её недействительной без согласия кого-либо из собственников нельзя. Даже если бы все были согласны на признание приватизации недействительной, в данном случае всё бы зависило от воли администрации, в правах которой признавать или не признавать такой иск. Поскольку, как я уже говорила, для того, чтобы признать сделку недействительной нужны основания, предусмотренные законом, которые должны быть доказаны.