Как решить вопрос долгов у ребенка-наследницы - отдать квартиру или получить помощь от государства?

• г. Барнаул

Женщина оформила опекунство на девочку, сейчас ребенку 15 лет. Два года назад прошли суды, по решению суда, девочка должна выплатить долг банкам вместо умерших родителей, поскольку приняла наследство. Опекуну известно, что наследник отвечает по обязательствам наследодателей в рамках суммы принятого наследства (по факту, долг больше стоимости квартиры). В отделе соцзащиты им сказали, что девочка не может получить жилье от государства, т.к. у нее имеется квартира. Вопрос: если сейчас "отдать" квартиру за долги, может ли этот ребенок при достижении 18 лет получить квартиру от государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не вздумайте это делать, государство ей не даст квартиру. Пусть кредиторы ждут когда она вырастит, возможно потом когда-нибудь отдаст.

Не получит уже, т.к. она имея жильё ухудшила свои жилищные условия. Опекун и обязан платить по долгам за н/летнюю.