Розничная компания отправляет сотрудников на работу в аутлеты М.О. в условиях простоя - законно ли это и можно ли отказаться?

• г. Долгопрудный

У нашей компании (розничная торговля) объявлен простой.

В моём трудовом договоре указано структурное подразделение в г.Москве.

Сейчас наша компания открыла аутлеты, которые находятся в М.О. и отправляют нас туда, ничем не объясняя, просто надо, так же никаких доп. соглашений на подписание нет.

Законно ли поступает работодатель? И могу ли я отказаться от перевода в другую местность, если у нас простой.

Ответы на вопрос (3):

Дополнительное соглашение должно быть подписано.

Конечно можете... Это другая местность.

Переводы вообще с согласия работника в соответствии со ст.72-73 ТК РФ.

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.