Развод и раздел имущества - как защититься от потери вещей и право на квартиру

• г. Волгоград

Я собираюсь развестись с мужем, после развода мне с ребёнком придётся переехать в другой город, так как моя квартира там, а в этом городе своего жилья нет. Могу я подать на раздел имущества уже находясь в своём городе? Каковы сроки подачи на раздел имущества? Мне придётся оставить большинство своих вещей тут, как можно подстраховаться, чтобы муж не продал наши вещи и не выбросил их? Имеет ли он право забрать ключи от квартиры после развода, если там находятся наши вещи? Квартира оформлена на него, но покупалась в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, подать иск о разделе совместно нажитого имущества вы можете из другого города, но рассматриваться будет в суде по месту жительства ответчика. Срок на подачу искового заявления о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Чтобы подстраховаться составьте опись своих вещей и сделайте фотофиксацию, если вещи после этого пропадут, то ответственность будет возложена на бывшего супруга.

Срок исковой давности составляет три года.