Можно ли охотиться с арбалетом менее 43 кг? Охот билет есть. Нужны ли еще какие до, вписывать в билет арбалет нужно?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В Российской Федерации разрешена покупка и использование лука и арбалета, но только при условии соблюдения норм закрепленных в ФЗ РФ «Об Оружии». Если указанная сила натяжения арбалета не выше 43 кг, и лука до 27 кг, то разрешение не требуется.

Модели арбалета с силой натяжения от 20-25 кг не имеет большой пробивной способности и может быть использованы для стрельбы по мишеням в тире или на спортивных соревнованиях. Более мощные с силой натяжения от 25-43 кг чаще всего предназначены для охоты на мелкую дичь, также находятся в свободной продаже. Но даже в этом случае покупателем может быть только совершеннолетний гражданин. Даже при покупке через интернет курьер потребует предъявить паспорт.

На лук с силой натяжения более 27 кг и арбалет свыше 43 кг потребуется регистрация. Модели с такими характеристиками могут приобрести только лица, профессионально занимающиеся спортивной стрельбой состоящие в аккредитованной организации от Министерства спорта. А также охотники, имеющие охотничий билет и разрешение, полученное в органах МВД.

И еще - транспортировка любого оружия (в том числе и арбалетов, любых) допускается только в разобраном виде.