Бывшему мужу заблокировали карту по долгам, что произойдет с алиментами на содержание детей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа за долги заблокировали карту и списали 50% на погашение долга. Дело в том, что с этих денег он выплачивает алименты в твердой денежной сумме (по нотариальному соглашению) на содержание детей. Из-за ареста он не может их больше выплачивать, насколько это правомерно? Для нас алиметы это основной источник дохода. Я на работаю т.к.старший сын на инвалидности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алена! Это не важно, что он платит с этих денег алименты. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе был обратить взыскание на половину поступления на карту. Вам нужно передать исполнительный лист в ФССП, чтобы пристав распределил взысканные средства в счет исполнения алиментных обязательств. В этом случае получите свои деньги.

Добрый день.

Судебные приставы могли обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на карте. Другое дело, что есть установленны порядок, которого необходимо придерживаться. И несовершеннолетние дети не могут остаться без средств к существованию.

Согласн о ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нужно обратиться к судебному приставу с нотариальным соглашением об алиментах.

Должник пусть и добивается разблокировки карты. Вам же надо предъявить соглашение об уплате алиментов судебным приставам-исполнителям - они принудительно будут исполнять.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

И алименты должны удерживать в первую очередь! Так что получите их!

Алена,

Вынужден вас разочаровать и расстроить. Если я правильно понял из вашего рассказа, ваш бывший супруг является должником по какому-то обязательству, в связи с чем в отдел ФССП поступил исполнительный документ о взыскании с него суммы долга.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. При этом пристав не обязан знать о том, что эти средства на счетах предназначены для уплаты алиментов. ПРосто если еще и вы подадите на взыскание боюсь карту вашего бывшего супруга вообще обнулят. Поэтому оговорите с ним возможность передачи вам алиментов в наличной форме или банковским переводом из отделения банка, не с карты. С назначением платежа "алименты"