Банк в Белоруссии вводит комиссию в 15% без предупреждения клиентов - Является ли это законным?

• г. Москва

Я (гражданин РФ, завёл карту в банке Белоруссии)

Подскажите, пожалуйста, является ли правомерным то, что банк в одностороннем порядке ввёл комиссию в 15% не разослав предварительно никаких уведомлений. Из переписки с банком стало известно, что: перечень услуг может меняться, о чем будет размещена соответствующая информация на сайте. То есть, если я не сижу каждый день на сайте банка, то не узнаю о том, что там какие-то новые комиссии и тд.

Дело в том, что было списано втихую очень много денег (мы потеряли чуть более 900€). И хотелось бы узнать законно ли то, что банк в одностороннем порядке меняет условия оказания услуг. И не предупреждает об этом клиентов. Только размещая у себя на сайте информацию. А все мы люди и понимаем, что никто не заходит каждый день на сайт и не проверяет, а что же нового там придумал банк.

То если они в любой момент могут написать что угодно и никаких последствий за это не будет?

Буду премного благодарен, если ответите на этот вопрос!

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (2):

Нужно читать весь 👍 договор!

По общему правилу, сформулированному в статье 291 ГК РБ, одностороннее изменение условий договора не допускается, если иное не вытекает из законодательства или договора, т.е. заключенный договор должен исполняться на тех же основаниях и условиях, на которых был заключен, и не может изменяться по желанию одной из сторон.

.

Согласно статье 420 ГК РБ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором. При этом договор может быть изменен в следующих случаях:

.

В одностороннем порядке полностью или частично, когда такое изменение допускается законодательством или соглашением сторон

Надо видеть, что Вы подписали.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.