Можем ли мы в таком случае проводить собрание учредителей в его отсутствие?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об "ООО".

В Уставе ООО написано:"Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют Участники, обладающие в совокупности не менее чем 2/3 долей в Уставном капитале. Вопросы об изменении Устава Общества, в том числе изменении размера уставного капитала общества, об образовании исполнительных органов Общества и досрочном прекращении их полномочий решаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа голосов Участников Общества." Правомочно ли будет решение Общего собрания об увеличении уставного капитала, если на нем присутствовали участники, имеющие эти 2/3 долей и они проголосовали "ЗА"?

И еще бывают случаи, когда не известен адрес учредителя, либо он есть, но учредитель там не проживает, а по Закону необходимо его уведомить о проведении учредительного собрания, да еще и с уведомлением о вручении? Как в таких случаях быть? Ведь, понятно, что уведомление о вручении мы не получим, сл-но не докажем факт получения письма. Можем ли мы в таком случае проводить собрание учредителей в его отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

1. Решение правомочно, но данное решение необходимо зарегистрировать, т.к. "все изменения в Уставе общества вступают в законную силу с момента государственной регистрации". Порядок тот же, что и при регистрации первоначального Устава.

2. Адрес учредителя неизвестным быть не может, т.к. он имеется в обязательном порядке в Уставе Общества. Уведомление - это просто (мне бы Ваши проблемы) Заказным письмом и все т.к. квитанцию об отправлении письма у Вас будет иметься, а заказные письма разносятся непосредственно почтальоном, а он это письмо может вручить по адресу, а уж кому вручит - это дело десятое, главное будет иметься отметка о вручении, а следовательно данный учредитель надлежащим образом был извещеном.