Может ли сотрудник ГИБДД проверять тип коробки на машине?

• г. Ливадия

Имеет право сотрудник ГИБДД открывать двери авто, и осматривать салон?

Суть вопроса следующая. У меня права категории В с отметкой «автомат», ездить я могу только на авто с автоматической коробкой. Но автомобиль у меня на механической коробке передач.

Скажите, как в случае остановки инспектор докажет что у меня авто с «механикой»? Визуально я могу сделать муляж автоматической коробки. (приделать ручку и т.д.).

Открывать двери и осматривать педали, дергать коробку передач он не имеет права. Можете описать на основе чего инспектор выпишет штраф? Он будет говорить что у меня механическая коробка, я буду говорить что автоматическая. Как он это докажет?

Ответы на вопрос (4):

Это вы в суде будете доказывать, что правы вы, а не инспектор. Если будете обжаловать решение инспектора.

Вот в чем коленкор.

По модели автомобиля, его характеристикам.

Это просто. Если Вы поменяли механику на автомат самостоятельно, без внесения изменений в документы - это незаконно.

Здравствуйте. Никак не докажет.

Он и доказывать не будет ничего машину заберет и на штрафстоянку...