Невозможность оплаты вывоза ЖБО - жители дома остаются наедине с проблемами около выгребной ямы

• г. Барнаул

В доме 14 квартир. Выгребная яма. Деньги на вывоз ЖБО собираем сами. Машина около 7 кубов стоит 1000 рублей. В месяц нужно 10 машин. Собрать такую сумму с дома невозможно. Некоторые жильцы не платят совсем. Яма переполняется, фекалии идут под дом. Условия ужасные. Администрация никаких мер не принимает. Что нам делать с теми, кто не платит? Куда обращаться? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Людмила! Тем кто не платит необходимо направить претензии, а затем, в случае если не отреагируют, обращаться в суд за взысканием с них денег на вышеуказанные цели.

В суд обращаться. Что касается администрации. Дом муниципальный? Или все квартиры в собственности? ТСЖ или УК обслуживает? Почему именно оплата вывоза ЖБО не включена в плату за коммунальные услуги? Т.е. понятно, что с неплательщиков нужно взыскивать неоплату, другой вопрос, кто это должен делать.

В квитанции категорически отказываются ставить. Суммы получатся дороже отопления за вывоз ЖБО. Администрации не выгодно это. Вот и получаем ответы"Вы имеете право собирать деньги, платить должны сами жильцы и т. д." А каким образом собрать деньги с этих жильцов не понятно. Некоторые все 15 лет не сдают.