Как привести обратно ребёнка, увезенного матерью в другую страну при запрете на выезд?

• г. Москва

В разводе, установлен порядок общения с ребёнком, также есть запрет на выезд. Предположительно мать увезла в "недружественную страну". -Как она это сделала? -Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Да так и сделала, если нет с этой страной запрета на ввоз детей без согласия родителя.

Автор невнимательно читал вопрос, либо плохо выражает свои мысли

А вам на чём погадать, как она его вывезла? Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Добрый день!

Если у Вас установлен по суду порядок общения, который не исполняется другим родителем, обращайтесь к приставам.

За неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ.

Также обращайтесь в органы опеки с соответствующим заявлением и представляйте решение суда, в заявлении укажите, что Вами был наложен запрет на выезд ребенка из страны, приложите уведомление о запрете на выезд.

Злостное уклонение от исполнения решения суда о порядке общения может повлечь передачу ребенка отцу (п.3 ст.66 СК РФ).