Как разрешить спор о наследстве - дарение квартиры племяннику или битва в суде?

• г. Астрахань

После смерти жены квартира разделена пополам, 1/2 половины принадлежит матери жены, она вступила в наследство, я предлагал эту часть отдать деньгами но она не берет и от наследства не отказывается. Я собираюсь переехать на ПМЖ в другой город но эта не разрешаемая ситуация держит. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос? Свою часть квартиры я хочу дарственно отписать племяннику? Каким способом он будет биться с тещей? Возможно ли все решить через суд?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нет не возможно, она собственник. В либо продаете (при условии, что она ее не выкупит), дарите свою долю, кому хотите, либо покупаете ее долю. Других вариантов нажима нет, доли равны, доли не являются незначительными, а следовательно обязать кого либо отчуждать ее через суд не получится.

Статья 250 ГК РФ и продавайте долю третьим лицам через нотариуса. Какая проблема-то? Можете через нотариуса договор дарения оформить и пусть уже новый собственник решает все вопросы. Вам какая разница что он будет делать со своей долей? Через суд ничего не решит, а продать, подарить может.

Можно ещё вопрос к вам? Я предлагал деньги теще, за ее долю, но она не берет……что можно сделать не нарушая законов?

Ничего не сделать. Принудить продать долю не возможно. Можете продать свою долю.

Свою долю Вы вправе подарить кому угодно.

Можете продать, но с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником.

Обязать ее продать долю Вам Вы не сможете.

Ситуация в подвешенном состоянии, хотелось бы побыстрее все разрешить.

К сожалению, только договариваться. Никак иначе эта проблема не решается.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие тещи, если я буду дарить свою часто?

Согласие второго собственника при дарении не нужно.

А может ли теша заселить кого нибудь в квартиру, если хозяин уже будет мой племянник.

Может, но с согласия племянника.