Какой штраф за не извлечение карты водителя с тахографа по окончании смен
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Инспектор наложил штраф по ч.1 ст 11.23 за то что не извлекал карту водителя из тахографа в предыдущие смены правомерно или нет, по окончании сен двигатель глушится зажигание полностью выключается и машина стоит на стоянке до следующей смены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Правила использования тахографа определены в Приказе Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

2. В силу данного Приказа-в конце рабочей смены карту водителя необходимо извлечь из тахографа. При этом-данные по смене будут автоматически записаны на карту водителя.

3. Соответственно вы законно привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 1123 КоАП РФ за нарушениее установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа. Предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей

Здравствуйте Андрей

Исключением для наложения штрафа по данной статье является не исправность работы тахографа, проверял ли работу тахографа инспектор при вынесении штрафа по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ? Было ли предложено вам дать объяснение по данному нарушению? В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами и т.д.

Исходя из требований, предусмотренных статьей 26.11 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, должно полно и тщательно исследовать все обстоятельства дела, доказательства по делу, с учетом требований статьи 26.2 КоАП РФ, которые помогут установить наличие или отсутствие события и состава административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.11. 23 КоАП РФ Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства,

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.23 КоАП РФ

Развернуть

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 октября 2020 года N 440 Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

Приложение N 3 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 года N 440 Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства

11. Водители транспортных средств обязаны:

3) изъять карту водителя из слота тахографа при завершении периода времени управления транспортным средством после запроса тахографа о завершении соответствующего периода времени управления транспортным средством и о подтверждении или вводе названия места, в котором завершился период времени управления транспортным средством;

Вынимать карту надо лишь «при завершении периода времени управления транспортным средством». Определения данного термина нет нигде. Более того, не существует даже определения просто «управления транспортным средством».

В рейсе не нужно не только вынимать/вставлять карту, но и делать так называемое «закрытие/открытие смены», если тахограф СКЗИ, потому что он и так автоматически записывает ежедневное местоположение благодаря использованию GPS/ГЛОНАСС. Однако, если тахограф ЕСТР, и при этом он не имеет модуля GPS, необходимо ежедневно вручную так сказать «закрывать/открывать смены»

Таким образом, если у Вас установлен тахограф СКЗИ, который и так автоматически записывает ежедневное местоположение благодаря использованию GPS/ГЛОНАСС, привлечение к ответственности по части 1 статьи 12.23 КоаП РФ является неправомерным

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброе утро.

Да, правомерно привлесение Вас к административной ответственности, по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ.

_______

Ваш вопрос регулирует Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства":

в котором указано, что

в конце рабочей смены карту водителя необходимо извлечь из тахографа. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку 1 (водитель) или 2 (сменный водитель) до появления звукового сигнала. Данные по смене будут автоматически записаны на карту водителя.

______

Если Вы этого не сделали, то в такой ситуации Вас правомерно привлекли к административной ответственности.

______

Если Вы не согласны с постановлением, то Вы вправе его обжаловать в течение 10 дней

С уважением

Здравствуйте.

Обязанность водителя предоставить доступ к тахографу, карте и распечатать результаты контрольного прибора. В случае отказа вам грозит штраф до 5 000 рублей по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ – то есть накажут как за отсутствие прибора учёта.

Однако следует различать просьбу и требование инспектора ГИБДД. От просьбы предоставить данные с тахографа вы можете спокойно отказаться. Никакие финансовые санкции не грозят. Но есть инспектор ДПС требует карту водителя и доступ к бортовому самописцу, то в случае вашего отказа гарантированно выпишут административный штраф.

При этом если вы используете автомобиль в личных целях, то по закону тахограф устанавливать необязательно. И любое требование ИДПС относительно проверки устройства будет считаться неправомерным.

[b][/b]

Ваша ситуация является весьма неприятной, но не нужно отчаиваться. Вы имеете полное право на основании статьи 30.1 КОАП РФ обжаловать решение по административному делу в течение 10 дней (статья 30.3 КОАП РФ).

Также, на основании статьи 25.1 КОАП РФ Вы имеете право знакомиться со всеми материалами, на основании которых было принято решение о привлечении Вас к административной ответственности. В рамках обжалования штрафа Вы можете указать свою позицию о том, что рабочий день начинается с шести либо другого удобного для вас времени и иные доводы.

Желаю Вам удачи.