Какие документы нужно подготовить при продаже квартиры - обязательные и рекомендуемые, и нужен ли техпаспорт?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся продавать квартиру. Какие документы нужно подготовить? Какие обязательны, какие рекомендуются? Особенно интересует, нужно ли делать техпаспорт? Где-то написано, что нужно, где-то, что этот документ отменили и сведения содержатся в выписке из ЕГРН.

Ответы на вопрос (2):

Тех. паспорт не нужен.

Нужна выписка из ЕГРП, договор на основании которого Вам принадлежит квартира, свидетельство о праве собственности (при наличии).

2.1. Документы продавца

К таким документам, в первую очередь, относятся:

• паспорт (гражданство РФ или иное).

Действительность российского паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России;

• справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения).

2.2. Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру и полномочия представителя

С 31.01.1998 по 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась свидетельством о государственной регистрации прав, выдаваемым Росреестром.

С 15.07.2016 вместо свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП).

При этом ранее выданные свидетельства о государственной регистрации прав сохраняют свою юридическую силу (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

До 31.01.1998 сделки с недвижимостью регистрировались в бюро технической инвентаризации (БТИ). Если на договоре, заключенном до 1998 г., стоит штамп БТИ, то этот документ имеет юридическую силу.

К правоустанавливающим документам на квартиру относятся, например, договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство (ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Документом, удостоверяющим полномочия представителя, является нотариальная доверенность (подлинник). В случае продажи квартиры по доверенности желательно обратиться в нотариальную палату, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность может быть отозвана собственником в любой момент. Чтобы избежать недействительности сделки, следует сделать запрос нотариусу, выдавшему доверенность, о ее действительности либо воспользоваться сервисом проверки доверенностей в составе Единой информационной системы нотариата с помощью сети Интернет (ст. 185.1 ГК РФ; ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 21 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Следует учесть, что в случае признания доверенности недействительной совершенный по ней договор купли-продажи также будет признан недействительным, что может повлечь истребование квартиры от добросовестного покупателя (Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 N 2-КГ 18-1).

Если квартира приобреталась в период брака, также потребуется нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Удостоверяемый нотариусом с 29.12.2020 документ на бумажном носителе (в частности, удостоверяемая сделка, доверенность, свидетельство) должен иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить его достоверность посредством единой информационной системы нотариата (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ; п. п. 1, 6, 7 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 229).

2.3. Документы и сведения для проверки отсутствия притязаний третьих лиц

К таким документам, в частности, относятся (ст. 62 Закона N 218-ФЗ):

• выписка из домовой книги, в которой содержатся сведения обо всех зарегистрированных в данной квартире лицах;

• выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости, в которых содержатся сведения об арестах, обременениях, всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры.

Следует учесть, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН, являются актуальными на дату ее подписания органом регистрации прав (то есть уже через несколько дней могут устареть) (ч. 4 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

По запросу, направленному нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме, сведения из ЕГРН предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ч. 14 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Отметим, что на официальном сайте Росреестра размещены общедоступные сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, в том числе сведения о форме собственности, а также о дате и номере государственной регистрации права, ограничения, обременения и виде такого права (ограничения, обременения). Просмотр этих сведений в режиме онлайн доступен неограниченному кругу лиц без подачи запросов и взимания платы. Исключение составляют сведения об объектах недвижимости, доступ к которым ограничен законодательством РФ, а также сведения о правообладателях объектов недвижимости, в том числе об их персональных данных (ч. 1.1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1, 2, 6, 7 Состава сведений, утв. Приказом Росреестра от 30.08.2021 N П/0375).

Обратите внимание! Если есть какие-либо сомнения (частые продажи квартиры, продажа по.