В какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП с участием военных?

• г. Белгород

В какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП с участием военных?

Ответы на вопрос (4):

Сроки возбуждения дела на практике варьируют от 10 до 30 дней, поэтому нет какого-то конкретного срока. Могут возбудить и по истечении 30 дней в некоторы случаях.

В случае наступления смерти пострадавшего уголовное дело возбуждается в соответствии со ст. 146 УПК РФ

-При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Срок в который должно приниматься решение о ВУД установлен ст. 144 УПК РФ рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Как правило, дело возбуждается в течении месяца.

Доброго времени суток.

Все зависит от компетенции следователей военного отдела СК России. У них в производстве не так много дел по ДТП бывает.

Кроме того, при ДТП проводится автотехническая экспертиза, сроки которой варьируются от 3 до 5 месяцев.

В ряде случаев, когда нет очевидцев и все потерпевшие погибли, очень сложно бывает возбудить уголовное дело, так как требуется проведение осмотра места происшествия с участием виновного водителя, но тот может быть на длительном лечении. А потом пропадают погодные условия.

Поэтому - срок возбуждения уголовного дела по ДТП - сугубо индивидуален. Ну и СК России никогда не торопятся возбуждать дела.