Проблема невключения учебы в ПТУ в стаж при выходе на пенсию после отмены учебы к стажу в 2002 году.

• г. Красноярск

С 1975 по 1977 училась в пту с записью в трудовой книжке, при выходе на пенсию, учеба в стаж не вошла, хотя говорили, что будет учеба к стажу. Ведь отменили к стажу в пту учебу после 2002 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В указанный период действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. Период обучение в ПТУ (профтехучилище) включается в специальный стаж и в общий трудовой стаж и в настоящее время

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 по делу N 88-25246/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Решение: Дело в части возложения обязанностей по включению периода обучения в специальный стаж и по досрочному назначению пенсии направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Абзацем 14 пункта 109 названного Положения было также предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая ******

Таким образом, действовавшее до вступления в силу Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что период обучения в училище мог быть включен в общий стаж работы, а также при определенных условиях - в специальный трудовой стаж на соответствующих видах, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

сегодня, 08:41 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19652547 бесполезен для меня

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 08:41

Уточнение по вопросу №19652547

Я не спрашивала про льготную пенсию, просто выход на пенсию по стрости, должен входить стаж учебы в пту с 1975 по 1976 г, у нас была 2 х недельная ежемесячная практика на предприятии, за которую получали зарплату

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Вам все подробно разъяснено и про общий трудовой стаж тоже

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, там вам за ваши деньги, вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный посетитель сайта не заслуживает бесплатной юридической помощи, не стоит зря тратить время на хлопоты

Достоин занесения в черные списки сайта