Гражданин России в Украине лишился пенсии из-за изменений в законодательстве - просьба о помощи.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Эрнест Ходаковский.

Очень нуждаюсь в консультации.

Сейчас нахожусь в Украине. Выехать в Россию в настоящий момент не могу. Мне с июля не перечисляют пенсию. Получал от пенсионного отдела МВД Карелии на счет в Сбербанке РФ. Сам позвонить не могу, звонки в РФ не проходят. Сайт https://мвд. рф для личного обращения также недоступен, в связи с чем просил сына отправить данное обращение.

На обращение от 19.07.2022 отправлено в "МВД по Республике Карелия"

Получил ответ. 09.08.2022 № 3/227807022671

В соответствии со статьей 64 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, …

Пенсионное обеспечение пенсионеров из числа сотрудников органов внутренних дел и членов их семей в случае переезда из одного государства-участника СНГ в другое урегулировано Соглашением о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников СНГ от 24 декабря 1993 года (далее – Соглашение).

Согласно статье 1 Соглашения пенсионное обеспечение указанных лиц осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством сторон, на территории которых они постоянно проживают.

По информации, полученной из Генерального консульства Российской Федерации в г. Львове, Украина, Вы постоянно проживаете по адресу: г. Ровно, …, Украина.

В связи с вышеизложенным, с 01.07.2022 выплата Вам пенсии на территории Российской Федерации прекращена.

Просим в кратчайшие сроки предоставить в наш адрес заявление о переводе Вашего пенсионного дела в соответствующие пенсионные органы государства, на территории которого фактически проживаете.

Все, что я нашел в интернете:

«РФ денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Это позволяет России выйти из соглашения с 1 января 2023 года."

«Статья 7 Соглашения от 24 декабря 1993 года гласит:

Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действия Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.»

Ни первое, ни второе соглашение ко мне не имеет никакого отношения. Я гражданин России, с пропиской и счетом в банке в РФ. В Украине временно. Вернуться раньше не мог, из за COVID, теперь по другим причинам.

В соответствующие пенсионные органы государства, на территории которого фактически нахожусь обращаться бесполезно, я для них не существую.

Прекращение выплаты пенсии считаю не законной.

Отвечу на вопросы тел. +380955971587 (телеграм, вайбер), мейл: ernest.hodakovsky@gmail.com.

В поле Телефон: указан тел. сына (Антон, Питер), свой +79114106088 временно выключен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эрнест.

Вы имеете право обжаловать отказ Пенсионного фонда в выплатах в судебном порядке, нужно будет доказывать факт проживания в РФ и временное отсутствие по уважительной причине.

Реалии таковы. Возвращайтесь в Россию и доказывайте своё отсутствие по уважительным причинам.