Перевозка личных вещей при переезде на ПМЖ из Казахстана в Россию - ограничения и соблюдение срока 180 дней.

• г. Петропавловск

Получила гражданство России и хочу перевезти вещи на пмж из Казахстана. Срок 180 дней соблюден. Какие есть ограничения по перевозу вещей на пмж из Казахстана в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Таможенное регулирование в соответствии со ст. 1 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) представляет собой правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Таким образом, лица, переселяющиеся в Российскую Федерацию и ввозящие личные вещи с территорий Республики Казахстан и Республики Беларусь, не вступают в таможенные правоотношения. Под лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, необходимо подразумевать только лиц, прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза и в связи с этим пересекающих таможенную границу Таможенного союза.

Действующее таможенное законодательство Таможенного союза и законодательство Российской Федерации о таможенном деле предоставляют возможность получения таможенных льгот в виде полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении личных вещей, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Особенности, связанные с совершением таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, определены главой 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной данной главой, - Соглашением от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение от 18.06.2010).

Соглашением от 18.06.2010 определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Приложение N 3 к Соглашению от 18.06.2010 содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей. Пунктом 8 данного Приложения установлено, что бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей вне зависимости от таможенной стоимости и веса таких товаров при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.

Что же касается автомобиля, то беспошлинный ввоз возможен только в отношении одного автомобиля и одного прицепа не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза при условии, что автомобиль и прицеп находились в собственности переселенца не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства.