Обязанность работников по получению ИНН - разногласия между специалистом по кадрам и бухгалтером

• г. Москва

Я работаю специалистом по кадрам и у меня с бухгалтерией возник такой спор: Бухгалтер требует, что бы у всех работников был ИНН, а я считаю, что получение инн право, а не обязанность работников и я не имею права требовать инн, но бухгалтер говорит, что в налоговой не примут отчетность без инн всех работников. Права ли я. и как мне доказать это бухгалтеру. Если можно ответьте с сылкой на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вы безусловно правы, в Трудовом кодексе РФ перечислен список документов, которые обязан предъявить работник при приеме на работу, Свидетельства о постановке на учет в налоговые органы там нет. Так что в этой ситуации Ваш бухгалтер должен решать возникающую проблему с налоговой.