Как определить место жительства дочери, которая не хочет возвращаться к матери после приезда к отцу на лето?

• г. Кемерово

Как можно определить место жительства дочери? Если ребёнку 10 лет, когда она приехов на лето к папе, не хочет возвращаться к маме. Всё доходит до истерике дочери.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.

Здравствуйте!

1. Мирно. Пообщайтесь с мамой, может, возможно по нотариальному соглашению определить место жительства с Вами (хотя бы на 1 учебный год).

2. Судебный порядок (учтут мнение ребенка). Несколько месяцев разбирательств. Будут привлечены органы опеки (дают заключение по существу спора), учтут жилищно-бытовые и материальные условия проживания, привязанность ребенка к каждому родителю (+ мнение).

3. Поговорить с дочкой (на носу начало учебы), объяснить ситуацию так, как сможете, поговорить с матерью дочки... И, далее, принимать решение.

Антон, в судебном порядке, тем более ребенку уже есть 10 лет.