пожалуйста, если мать одиночка не отправила ребёнка в школу в 7 лет, (планирует отправить в 8) грозит ли ей что-то за это?

• г. Тюмень

Если мать одиночка не отправила ребёнка в школу в 7 лет, (планирует отправить в 8) грозит ли ей что-то за это?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок не является инвалидом - привлечение к административной ответственности и постановка на учёт.

По закону дети должны идти в первый класс в возрасте 6,5-8 лет. Таким образом на 1 сентября ребенку не должно быть полных 8 лет. Могут в опеку сообщить, заставить комиссию ПМК пройти.

Образование это неотъемлемое право а не обязанность.

А можно ли как-то этого избежать?