Как выкупить долю в квартире в счет алиментов, если нет раздела имущества?

• г. Вологда

Как выкупить квартиру в счет алиментов? Раздела имущества не было. Сначала в суд нужно подавать на раздел имущества или же сразу на выкуп доли? У бывшего супруга 1/2 доли.

Ответы на вопрос (8):

Я бы рекомендовал сначала разделить имущество, а потом попробовать заключить соглашение об уплате алиментов.

Доброе утро, Елена!

В вашем случае все гораздо проще! Необходимо составить соглашение!

Добровольный способ предусмотрен в ст. 104 СК РФ и предполагает возможность составить соглашение между бывшими супругами. Здесь приоритет отдаётся договорённости сторон, касающейся сумм алиментов и сроков передачи недвижимости.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества[b][/b], а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Подавайте на раздел имущества. Потом выкупайте долю.