Как справиться с проблемой, когда судебные приставы возбудили ИП на совершеннолетнего ребенка и на родителя по одному и тому же долгу?

• г. Новосибирск

Судебные приставы возбудили ИП на моего совершеннолетнего сына по моему долгу. Такое же ИП возбуждено на меня. Долг мой. Счета сына арестованы, было списание средств в счёт уплаты моего долга. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если долг не касается ЖКХ, то подавайте жалобу. А если ЖКХ - то смотрите основания для возбуждения ИП. Возможно сын с Вами прописан или вообще является собственником.

Доброго времени суток. Во первых пристав не имеет право возбуждать ИП без решения суда, а также арестовывать или конфисковывать имущество, не принадлежащее должнику, если на это нет законных оснований, например если мать взяла кредит в банке, а сын её поручитель, и если мать не исполняет обязательства по кредиту.

Если же ИП было возбуждено без вынесения решения суда, то вы смело можете жаловаться на действия пристава в прокуратуру или же напрямую в суд.