Конфликт на дороге привел к уголовному делу, а затем к нападению - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить, у меня произошёл конфликт с лицом нарушившим пдд, в последствии которого был нанесён ущерб его имуществу (а/м,вмятины). в тот момент я Был как не устроенное лицо. Гражданин, оценил ущерб и написал заявление, сумма ущерба составила 49 тыс. руб то есть уголовное производство в отношении меня. После данного конфликта, прошло три недели. В один из дней группа лиц ехавших в а/м так же нарушающая пдд двигалась по пешеходной зоне, сделав им замечание о не правомерности их действий я и моя знакомая женщина с которой я направлялся к метро, был залит газовыми баллончиками со спины, что видно на камерах которые отсматривали позже в полиции. Лицами которым я сделал замечания, одним из которых оказался заявитель с повреждённой ранее а/м.в полицию забрали меня одного. В тот день эти лица удерживали меня до приезда сотрудников. Адвокат была, меня подробно опросили, женщину шедшую со мной, как свидетеля. У меня изъяли нож, на экспертизу. Я точно знаю, он не является холодным оружием и не запрещён у ношению. Выйдя из полиции я Съездил к офтальмологу сразу же, он выдал заключение что у меня ожог роговицы глаз и листок нетрудоспособности бумага из травмы была отправлена ими в отдел по месту проишествия. Спустя два месяца дознаватель почему-то сменился, как мне объяснили в связи с тем что все в отпуске. Меня вызвали в другой отдел, в том же районе. Дознаватель мне пояснил, что он занимается только заявлению потерпевшего которому я нанёс ущерб на уголовку. А по-моему встречному заявлению нет ответа Занимаются только причинённым ущербом с его стороны. Что делать в данной ситуации. Идти на Примирение сторони возмещать ущерб по его заявлению на меня, или влияет далее произошедшей ситуации с его непосредственным участием и неправомерными действиями мою сторону?

Ответы на вопрос (1):

Какой вред возместит он требует и в каком размере?