Какой минимальный срок на передачу материальных ценностей при увольнении на испытательном сроке по ТК РФ?

• г. Тверь

По ТК РФ сколько дней на передачу мат ценностей (именно товара на складе другому мат отв лицу) даётся работнику, кот увольняется, находясь на испытательном сроке? Хотят растянуть передачу минимум на 1,5 недели.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ - это непосредственно не регулирует. А работник - может пользоваться нормой ст. 80 ТК РФ, применимой и в данном случае.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении материально ответственного лица организация обязана провести инвентаризацию. Из общих принципов трудового права следует, что в ходе инвентаризации (до увольнения) материально ответственное лицо должно передать закрепленные за ним материальные ценности другому материально ответственному лицу (ст. 273 ТК РФ). Конкретный срок передачи материальных ценностей работодатель вправе установить локальным актом самостоятельно. (ст. ст. 8, 60.2 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Четкие сроки не закреплены. Но работодатель в приказе может указать до какого должно все произойти.

Таким образом меня могут держать на проведение инвентаризации и неделю и две и месяц?

Здравствуйте.

Инна, нет. Максимум за две недели все должны закончить, поскольку Вы через две недели после получения работодателем Вашего заявления вправе не выходить на работу. Больше двух недель Вас держать не могут.

С уважением.