Как выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры, которую оплачивает только жена?

• г. Самара

Каковы перспективы выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры? Договор составлен в браке на имя бывшей жены, платила и платит только она, муж в договоре не упоминается вообще.

Ответы на вопрос (8):

Во-первых, Как давно вхзят кредит и как давно развелись?

Добрый день!

Нужно сначала смотреть договор.

В целом, если в нем нет оговорок в отношении имущественных прав мужа и нет брачного договора, то только в добровольном порядке можно выселить.

В браке нет средств жены и средств мужа, а есть совместные средства. Если платит жена, значит платит из совместных средств. Иное нужно доказывать в судебном порядке.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Здравствуйте! Вопрос необходимо решать через суд однако стоит учесть, не зависимо от того кто платил, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, это совместная собственность, надо подавать иск о разделе имущества.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Однако если муж наймет толкового юриста, он может подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества-ипотечной квартиры с определением долей в праве собственности и выселить его будет проблематично. Удачи.

Напишите заявление в суд.

Ипотечная квартира в этом случае считается совместнонажитым имуществом.

Кредит взят два года назад, развелись полгода назад.