Нарушение сроков передачи дела в апелляционный суд - куда обратиться с жалобой?

• г. Тула

Подала апелляционную жалобу в суд 28 апреля. Срок принятия возражений был установлен до 31 мая. Дело до сих пор не передано в апелляционный суд. Нарушены ли сроки передачи и куда обратиться с жалобой.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей вашего региона.

Юлия, районный суд грубо нарушил сроки.

Рекомендую написать жалобу на имя Председателя данного суда - подробно и мотивированно.

У апелляционной инстанции есть два месяца на то, чтобы рассмотреть жалобу. Срок считается со дня поступления дела в суд. Но если дело сложное, то председатель суда, его заместитель или председатель судебного состава могут продлить двухмесячный срок – но лишь один раз и только на один месяц.

Основание закона - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Сроки педерачи дела в суд апелляционно инстанции законом не регламентированы. Поэтому на практике сроки могут быть разные.

Срок передачи дела какой?

Два месяца с момента поступления.

Юлия, срок передачи немедленго по истечении 1 месяца после вынесения решения суд первой инстанции.

Закон подтверждает:

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.