Оформление ипотеки в банке ДОМ.РФ - Как защитить себя от рисков при отсрочке ввода квартиры?

• г. Курган

Оформлена ипотека в банке дом рф, при подписании КД мне в этот же день уже сформировались ежемесячные платежи, но при этом, по факту я не заехал в новую квартиру, т.к. согласно ДКП застройщик дает возможность заехать в квартиру, после того, как получит все деньги а в нашем случае в качестве ПВ идет маткапитал, уже месяц ждем, и вот думаю, у нас аккредитив 180 дн, что будет если ПФР не переведет или откажет, а платежи мы уже вносим по 30 тыс, и срок аккредитива закончится, смогу ли вернуть деньги, а также, это нормально, что банк деньги еще не перевел, а уже требует чтобы я вносил платежи?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Изучайте свои обязательства и порядок их исполнения в тексте договора.

Мы не можем знать нормально или нет, что банк не перевел.

Сроки, когда они должны это сделать, указаны в договоре.

Если сделка не состоится, убытки в виде уже сделанных платежей взыскиваете с виновного лица.