Что делать если учитель говорит снять пирсинг носа.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельное решение о том, чтобы сделать пирсинг молодой человек может принимать в возрасте от 18 лет. До наступления совершеннолетия, с 14 до 18 лет, потребуется личное присутствие или письменное разрешение родителей. В противном случае салон, принявший несовершеннолетнего, рискует получить штраф. До 14 лет специалисты не рекомендуют делать пирсинг. Поэтому отказ несовершеннолетнему в проколе вполне обоснован. В договор об образовании, который родители заключают со школой перед зачислением ученика, такие положения включать тоже запрещено. А даже если они там есть, то просто считаются недействительными — следовать им необязательно. У гимназий и лицеев нет никаких привилегий: как и другие школы, они не могут предъявлять требования к внешности учеников. Учителя и администрация не могут требовать от ребенка вносить коррективы в свою внешность: смывать макияж, снимать пирсинг или перекрашивать волосы в натуральный цвет. Это незаконно. Исключение — школьная форма: за ее отсутствие школьник может получить замечание или выговор. В редких случаях за отказ носить школьную форму ученика могут отчислить, а вот отстранить ребенка от уроков нельзя ни при каких условиях — это нарушение его права на образование.

Обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, в котором потребовать прекратить преследование ребенка из-за внешнего вида. Внешний вид, должен быть прописан в Локальных актах школы.

Запретить конечно не могут, но с точки зрения эстетики желательно снять.