Оформление отказа от наследства и соглашение о компенсации - как решить вопрос со собственностью в семье, где один из родителей не дееспособен?

• г. Альметьевск

Отец и мать живые. Дом принадлежит отцу, который сегодня уже болеет болезнью Альцергейма (не дееспособен). Еще когда был здоров завещал дом старшей дочери, которая проживала вместе с ними. Недавно она скоропостижно скончалась. Мать согласна, что дом отойдет после ее смерти младшей дочери, при условии, что она с мужем будет ее ухаживать до смерти. Брат тоже не против такого варианта, тем не менее, младшая дочь готова компенсировать его долю дома по сегодняшней рыночной цене при условии отказа в ее пользу. Вопрос: как оформить отказ от предполагаемого наследства, ведь отец который мог бы написать завещание или дарственную уже не дееспособен, наследственные права не у кого еще не наступили. Младшая сестра как уже было сказано, согласна ухаживать за матерью, уже есть желание вложить в родительский дом ощутимую сумму, но нет гарантий, что в будущем, ей не придется свои же вложения в дом выкупить у брата. Ведь если нет отказа брата от предполагаемого наследства, то права на наследство будут у обоих одинаково.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства можно оформить только тогда, когда откроется наследство, то есть после смерти наследодателя.

А Ваши рассуждения на эту тему при живых родителях по крайней мере безнравственны.