Отец без наследства - как помочь ему получить свою долю в доме, где он жил более 12 лет?

• г. Краснодар

Ситуация такая: мой отец не живёт с моей матерью уже очень много лет, и все это время отец жил с другой женщиной (не расписаны они были) более 20 лет. За это время они продали квартиру этой женщины и ее матери и купили дом, жили там втроеболее 12 лет. Недавно я узнала, что оказывается его сожительница умерла, ее дети собираются продавать дом, отдельно покупать для бабушки квартиру, а соответственно отец не причем. Ее сын звонил и говорит, забирайте своего отца и девайте куда хотите. К родственникам на другой конец страны отец ехать не хочет. Нам его некуда взять, мы с моей матерью живём на ее жилплощади. Мой отец прожил с той женщиной больше, чем с нами, вел с ней совместное хозяйство, зарабатывал на нее, а теперь получается он там никто и не имеет никакого права даже на маленькую часть от этого дома?! Подскажите чем помочь отцу, имеет ли он право подать на вступление в наследство и какие документы для этого нужны? Он в этом доме даже не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, право наследования у отца не возникает, поскольку он не является официальным супругом умершей.

Отец может только попробовать обратиться в суд с иском о признании за ним доли в праве собственности на дом, если он был построен или реконструирован в том числе за счет доходов Вашего отца. При этом потребуются какие-либо письменные доказательства внесения им денежных средств.

Нужны документы, подтверждающие вложение денег в покупку жилья.

К сожалению, Ваш отец не имеет права подать на наследство этой женщины.