Какие права у родителей запретить ребенку ходить в магазин на ближайшей улице?

• г. Оренбург

Могут ли родители мне запретить идти в магазин за мелкими бытовыми товарами? (мне 10 лет) но, магазин на той улице, на которой мы живём.

Ответы на вопрос (3):

Могут родители запретить идти в магазин.

Руслан, нет, отпустить обязаны.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается, во-первых, в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Естественно, что совершение указанных мелких бытовых сделок возможно, если ребенок способен сам выразить свое желание.

Родители могут таким образом поступить, закон им это позволяет.