Проблема с отводом младшего ребенка из детского сада - правомерные действия заведующей?

• г. Москва

У нас многодетная семья: трое дочерей 15, 13 и 4-х лет. Дело в том, что в детском саду не разрешают отводить и забирать младшего ребенка старшими. Заявление о том, что ответственность мы берем на себя не принимается. Мотивируют тем, что дети до 16 лет недееспособны. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия заведующей д/с?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Строго говоря, заведующая детским садом почти права. Она ошибается в возрасте. Наступление полной гражданской дееспособности (с 18-ти, а не с 16-ти лет) связывается с правом самостоятельно совершать сделки, т.е. создавать, изменять и прекращать правоотношения, реализовать права и нести ответственность.

В период нахождения ребенка в детском саду персонал д/с в соответствии с законом несет ответственность за возможный ущерб, в т.ч. жизни и здоровью ребенка.

Когда Вы утром приводите ребенка в д/с - д/с принимает на себя эту ответственность, когда вечером забираете - слагает. Приход ребенка в д/с и уход из д/с - это, соответственно, возникновение и прекращение юридической обязанности д/с по обеспечению безопасности ребенка, т.е. сделка, требующая дееспособности.

Но Ваша 15-летняя дочь вправе это делать с Вашего согласия. Можете указать заведующей на ст. 26 Гражданского кодекса РФ.