Как купить долю в доме родственника за материнский капитал и какие документы нужны для этого?

• г. Челябинск

У нас с мужем есть квартира, оформленная на него. Так же у мужа есть дом, в доле с матерью по 1/2. Дом 35 квадратов. Мама там фактически не проживает (живет в другом городе) , дом в хорошем состоянии, за ним смотрят (сдаётся вместе с землей). Мама хочет купить себе новое жильё , просит мужа продать дом. Но у нас есть ещё вариант: можем ли мы выкупить ее долю за материнский капитал? Ребёнку нет ещё и года. Дом жилой. В договоре приобретения данного дома прописаны покупатели мать и мой муж. Можно ли покупать у родственников? Планируем в дальнейшем достраивать дом. Какие документы необходимо предоставить в ПФР? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Закон не запрещает тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.

Добрый день. У родственников покупать можно. Долю купить можно но так чтобы вы стали собственниками целого объекта.

Здравствуйте! Конечно, вы имеете полное право купить дом у родственников. Для ПФР вам нужно подать следующие документы:-паспорт заявителя + паспорт супруга;

свидетельства о рождении детей;

свидетельство о браке; копия договора купли-продажи с отсрочкой платежа;

выписка из ЕГРН;

обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата — если такое право не возникло на основании договора;

справку от продавца с указанием остатка неуплаченной суммы.