Требуется ли нотариальное удостоверение договора о разделе квартиры в совместной собственности между бывшими супругами?

• г. Санкт-Петербург

Вопросы:

1. Требуется ли нотариальное удостоверение договора о разделе квартиры в совместной собственности между бывшими супругами?

2. Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения?

3. Каков размер госпошлин на 1) и 2) ?

Списибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ни первый, ни второй договоры не требуют нотариального удостоверения, но требуют государственной регистрации, т.е. регистрации в учреждении юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. При разделе госпошлину Вы не платите. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Кроме того, если даритель и одаряемый прописаны в даримой квартире, то одаряемый в соответствии с ч. 2 ст. 4 того же Закона освобождается от уплаты налога. С уважением, Дмитрий Константинович.